RENTA YAII DELIVERY Y APP YAII · PRÓXIMAMENTE
✕
huracán 2024 Red Fury de perfil
Línea 2024 · Diseñada desde México

huracan

La única eléctrica que no tienes que justificar.

Desde$36,900 MXNIVA incluidoPocas unidades 2024
Crédito YAII: enganche desde 20 % según perfil, 12 a 24 meses, sujeto a aprobación.
Por dentro · Sin asteriscos

Todo lo que la hace huracán.

La eléctrica venía con asteriscos. Decidimos quitarlos.

huracán 2024 en Red Fury, vista de tres cuartos
01 · Motor
3000 W

Torque desde el primer metro, sin embrague ni cambios. Sin aceite, sin bujías, sin filtros.

02 · Batería
72 V

Con BMS. Validada para 3,000 ciclos en ambiente controlado.

03 · Faro y llantas
LED

Faro LED. Llantas 17" y 16" tubeless.

04 · Frenos
Disco

Frenos de disco adelante y atrás.

05 · Tablero
NFC

Abre con tarjeta NFC. Tres modos de manejo y reversa.

06 · En cifras
90 km
de autonomía
90 km/h
de velocidad máxima
23 min
20 a 80 %, performante
4.1 s
de 0 a 60 km/h

Cifras de la estándar, en ciudad. La performante: 100–105 km, 95–100 km/h y 0 a 60 en 2.9 s. Carga rápida solo en performante, con cargador de 80 A aparte.

Rangos y tiempos medidos en ambiente controlado. Detalle en las notas al pie.

La batería cerrada: el componente que no se ve
La batería cerrada: el componente que no se ve
El BMS: la placa que protege y balancea las celdas
El BMS: protege y balancea las celdas
El lado de conexión: por donde la batería entrega su potencia
El lado de conexión: por donde entrega su potencia
Cerrada
BMS
Conexión
Del manifiesto · La batería

Litio NMC. El nivel 5.

Es entre el 30 % y el 50 % del valor real de una moto eléctrica. La tuya: litio NMC, con un BMS que la protege en cinco frentes.

2C
descarga continua, con picos de 3C
1,500–3,000
ciclos del litio NMC; el plomo-ácido, 300–500
4,320 W
sostenidos, pack 72 V 30 Ah
La escalera de baterías · la tuya, arriba
—
1 · Genéricas
0.5–0.8C
2 · BMS básico
1C
3 · BMS estándar
1C
4 · BMS premium
2C · pico 3C
5 · Nivel YAII
huracán 2024 Electric Aquablue, tablerohuracán 2024 Electric Aquablue, farohuracán 2024 Electric Aquablue, vista traserahuracán 2024 Rose Pink, tablerohuracán 2024 Rose Pink, farohuracán 2024 Rose Pink, vista traserahuracán 2024 Red Fury, tablerohuracán 2024 Red Fury, farohuracán 2024 Red Fury, vista trasera
Colores 2024

Tres colores. Las que ves son las que hay.

La performante 2024, solo en Rose Pink.

Color
Red Fury
Vista
huracán 2024 Electric Aquablue, vista traserahuracán 2024 Rose Pink, vista traserahuracán 2024 Red Fury, vista traserahuracán 2024 Electric Aquablue, faro frontalhuracán 2024 Rose Pink, faro frontalhuracán 2024 Red Fury, faro frontalhuracán 2024 Electric Aquablue, manubrio y tablerohuracán 2024 Rose Pink, manubrio y tablerohuracán 2024 Red Fury, manubrio y tablero
Elige tu color
Dos huracán 2024 de perfil, estándar Red Fury y performante Rose Pink
Estándar y performante

Elige tu huracán.

La estándar es la moto completa. La performante, la misma moto con más batería, más empuje y carga rápida.

Las dos huracán 2024

Compara las dos.

Los $10,000 de diferencia compran de 10 a 15 km más, 1.2 s menos a 60 km/h y 10 km/h más.

En las dos
Motor 3000 W brushless
Disco adelante y atrás
Llantas 17"/16" tubeless
Luces LED
Tarjeta NFC + 2 llaves + 2 controles
Tres modos y reversa
Garantía de 2 años
3 meses de mantenimiento
huracan
Estándar
$36,900
MXN con IVA incluido
Red Fury · Electric Aquablue · Rose Pink
Pocas unidades 2024Ordenar estándar
huracan
Performante
$46,900
MXN con IVA incluido
Rose Pink
Última unidad 2024Ordenar performante
Desempeño
Velocidad máxima
85–90km/h
95–100km/h
0 a 60 km/h
4.1s
2.9s
Autonomía
90km
100–105km
Batería y carga
Batería 72 V
2,160Wh · 30 Ah
3,600Wh · 50 Ah
Carga en casa (110 V)
3.5–4.5h
3.5–4.5h
Carga rápida 20–80 %
No
~23a ~85 min · cargador aparte
Cargador incluido
6 A110 V
10 A110 V

¿Hasta dónde llegas?

Tu huracán, de dónde sales y a dónde vas.

1 · Tu huracán

ESTÁNDAR · 90 KM
PERFORMANTE · 100–105 KM
huracán 2024
huracan202490–105 km

2 · Sales de

Elige primero tu moto

Centro de Guadalajara
Zapopan Centro
Tlaquepaque Centro
Tonalá Centro
Tlajomulco Centro
Aeropuerto (GDL)
Providencia
Chapalita
Andares / Puerta de Hierro
Oblatos
✕ cambiar

3 · Vas a

Elige primero de dónde sales

Centro de Guadalajara
Zapopan Centro
Tlaquepaque Centro
Tonalá Centro
Tlajomulco Centro
Aeropuerto (GDL)
Providencia
Chapalita
Andares / Puerta de Hierro
Oblatos
✕ cambiar
Elige de dónde sales
+
−
⌖
GUADALAJARATLAQUEPAQUETLAJOMULCOTONALÁZAPOPAN
Usa dos dedos para mover el mapa

huracán 2024 · performante · 100 km

—

100 %

Ida y vuelta · 42.0 km · gasolina $0.00 · eléctrica $0.00

Hasta 100 km de reparto con una carga

Repetir
Otra ruta

Cálculo en escenario controlado con la autonomía publicada; la real varía según peso, manejo, pendientes, clima, llantas y batería. Rutas reales por calle · gasolina $23.94/L (monitoreo PROFECO, octubre 2026) a 32 km/L · luz CFE tarifa 1 · mapa © OpenStreetMap contributors.

Del manifiesto · ¿Y dónde cargo?
huracán roja cargando con su cargador estándar en el enchufe de una cochera

Ya tienes una estación de carga. Está en tu casa.

Tu huracán carga en cualquier enchufe doméstico, sin instalar nada. Los dueños de autos necesitaron un equipo; tu YAII no.

110 V
un enchufe normal de tu casa
~4.5 h
carga completa, pack 30 Ah con cargador de 6 A
9 de 10
cargadores EV en México se instalan en casa o negocio
Del manifiesto · El examen final
Carga rápida en acción: el conector en el puerto de la moto

¿Puede cargar rápido?

No es enchufar un cargador más grande. Si una marca no la ofrece en ninguna versión, ya sabes qué hay dentro de todas.

~23 min
del 20 al 80 %, cargador de 80 A
+1C
exige celdas de alta corriente
Solo performante, de fábrica. Cargador rápido por separado.
La cuenta

23pesos de gasolina por cada peso de luz.

$0.75
por km en una 150 cc
$0.03
por km en huracán
 
150 cc
huracan
Dónde cargas
Gasolinera
El contacto de tu casa
Mantenimiento
Aceite, filtros, bujías
Sin aceite ni bujías; 3 meses incluidos
Torque
Progresivo, con marchas
Instantáneo, sin transmisión
Ruido
Sí
No
¿Cuánto te cuesta moverte?
Elige cuántos kilómetros recorres por semana y compara gasolina contra electricidad — 250 km por semana
$187
Gasolina / semana
$8
Luz en una YAII / semana
$774
Ahorro al mes
$9,298
Ahorro al año
$46,492
Ahorro en 5 años
Cálculo estimado con datos públicos de agosto 2026: gasolina Magna $23.94/L (monitoreo PROFECO) y rendimiento de 32 km/L declarado por fabricante para una 150cc de trabajo, contra 2.16 kWh por ~90 km de una YAII HURACÁN ESTÁNDAR a tarifa doméstica CFE intermedia ($1.37/kWh). Tu ahorro real varía según tu tarifa eléctrica y tu manejo. Precios sujetos a cambio.
Después de la compra

Taller propio, precios publicados y la pieza en Guadalajara.

Un solo taller, dentro del almacén YAII en Zapopan, con refaccionario propio y citas en línea.

01 · Garantía
Garantía de 2 años

Contra defectos de fábrica, más 3 meses de mantenimiento incluidos. Válida en el taller YAII de Zapopan.

02 · Taller YAII · Zapopan
Tarifario con IVA incluido.
$399
Preventivo
$599
Integral
$899
Diagnóstico

YAII EN CASA recoge y entrega desde $149 por trayecto según tu zona.

Agendar servicio →
03 · Refacciones y soporte
La pieza en Guadalajara

Stock en Guadalajara. Pedidos, citas y facturación desde la web; Ion responde 24/7 en Instagram y Facebook.

Ir a Soporte →
Llanta, disco de freno, barras de suspensión y balatas sobre una mesa de taller
Del manifiesto · La estructura

Refacciones al alcance.

Llantas, balatas, retenes, rodamientos y suspensión usan medidas estándar: se consiguen en cualquier refaccionaria, hoy y en 10 años. Motor, controlador, batería y BMS, con stock nacional y garantía.

Una moto que no puedes reparar no es tuya; es un rehén con tu nombre.

5 a 7 de 10
motos vendidas en México usan esa misma familia de piezas
Zapopan
taller y refaccionario propios
Preguntas

Lo que preguntan antes de ordenar.

¿Cuánto me cuesta cargarla?+

Una carga completa cuesta alrededor de $3 en la estándar (2.16 kWh) y $5 en la performante (3.6 kWh) a tarifa doméstica CFE intermedia de $1.37/kWh. Con eso haces 90 km o 100–105 km.

¿La puedo cargar en mi casa?+

Sí. El cargador estándar viene incluido y se conecta a un enchufe normal de 110 V; la carga completa tarda 3.5 a 4.5 horas. La carga rápida (20–80 % en unos 23 min con el cargador de 80 A, tiempo aproximado) es solo para la performante, con un cargador rápido que se compra aparte.

¿Cuánto dura la batería?+

Está validada para 3,000 ciclos de carga al 100 % en ambiente controlado. Si dentro de los 2 años de garantía baja del 70 % de su capacidad, se considera defecto y se cubre.

¿Cuál es la diferencia real entre estándar y performante?+

La batería: 72 V 30 Ah contra 72 V 50 Ah. La performante acelera más (2.9 s contra 4.1 s a 60 km/h), corre más (95–100 contra 85–90 km/h), llega más lejos (100–105 contra 90 km) y es la única que admite carga rápida. Cuesta $10,000 más.

¿Necesito licencia y placas?+

Sí a las dos. Se placa como cualquier vehículo y necesitas licencia de motociclista vigente.

¿Puedo rodar con lluvia?+

Sí, con lluvia ligera a moderada y charcos normales. Evita calles inundadas y nunca cargues a la intemperie: el cargador siempre seco.

¿Cómo la pago y cuándo la tengo?+

Por transferencia, o apartándola con $1,000 con tarjeta y el saldo por transferencia; también con Crédito YAII (enganche desde 20 % según perfil, 12 a 24 meses, sujeto a aprobación). No aceptamos efectivo. En Guadalajara y ZMG la entregamos a domicilio en 1 a 2 días hábiles desde que el pago está acreditado y tus datos de factura y entrega están completos, con día y horario que te confirma Administración. El apartado es reembolsable al 100 % mientras no recibas la unidad.

¿Y si se descompone?+

Tienes 2 años de garantía contra defectos de fábrica y 3 meses de mantenimiento incluidos. El taller y el refaccionario son propios, en Zapopan; agendas tu cita en línea y, si prefieres no moverte, YAII EN CASA recoge y entrega desde $149 por trayecto según tu zona.

Línea 2024

Las últimas huracán 2024.

Diseñada desde México. Taller en Zapopan. Dos años de garantía. Entrega en 1 a 2 días hábiles en ZMG.

Pocas unidades 2024
Antes de decidir
Ruédala hoy. Cómprala cuando estés seguro.

Sin costo en el circuito YAII de Zapopan. Lunes a viernes de 8:00 a 16:00 y sábados de 9:00 a 13:00.

Agenda tu prueba →
Próximamente
Renta YAII DELIVERY

Muy pronto, huracán también en YAII DELIVERY y en la app YAII.

Avísame →
La utopía se construye rodando.
Notas
  1. Autonomía. 90 km (huracán estándar) y 100–105 km (huracán performante) son rangos medidos en ambiente controlado. La autonomía real varía con el peso del conductor, las pendientes, la temperatura, el estilo de conducción y el estado de la batería.
  2. Velocidad y aceleración. 85–90 km/h y 0–60 km/h en 4.1 s (estándar); 95–100 km/h y 2.9 s (performante). Rangos medidos en ambiente controlado. Respeta los límites de velocidad y usa equipo de protección, que va por cuenta del usuario.
  3. Carga. Carga completa en 3.5–4.5 h con el cargador estándar incluido (6 A estándar / 10 A performante) en un enchufe doméstico de 110 V. La carga rápida (20–80 % en ~85 / ~47 / ~23 min con cargadores YAII de 25 A / 45 A / 80 A) es exclusiva de la versión performante, los tiempos son aproximados y el cargador rápido se adquiere por separado. Los tiempos dependen de una instalación eléctrica correcta, estable y controlada.
  4. Batería. 72 V 30 Ah (2,160 Wh) y 72 V 50 Ah (3,600 Wh), datos de etiqueta del proveedor. 3,000 ciclos de carga al 100 % validados en ambiente controlado. No se declara grado de protección contra agua: evita inmersiones y carga siempre en un lugar seco.
  5. Ahorro estimado. Cálculo con datos públicos de agosto 2026: gasolina Magna $23.94/L (monitoreo PROFECO), rendimiento de 32 km/L declarado por fabricante para una motocicleta 150 cc de trabajo, consumo YAII de 2.16 kWh por 90 km (HURACÁN ESTÁNDAR) y tarifa doméstica CFE intermedia de $1.37/kWh. Mes = 4.33 semanas; año = 52 semanas. No incluye mantenimiento ni el costo de la moto. Tu ahorro real varía con tu tarifa y tu manejo.
  6. Precios. En pesos mexicanos con IVA incluido, sujetos a cambio sin previo aviso. Línea 2024: pago por transferencia, o apartado de $1,000 con tarjeta y saldo por transferencia; sin meses sin intereses; no se acepta efectivo; sin comisión por forma de pago.
  7. Apartado y cancelación. El apartado de $1,000 es a cuenta del precio y reembolsable al 100 % mientras no se haya entregado la unidad. Puedes cancelar tu compra dentro de los cinco días hábiles siguientes a la entrega (art. 56 de la Ley Federal de Protección al Consumidor). Detalle en Devoluciones y cancelaciones.
  8. Crédito YAII. Sujeto a aprobación. Solo para domicilios en la Zona Metropolitana de Guadalajara. Lo otorga SERVICIOS LOGISTICOS MONCALA SA DE CV. Enganche desde 20 % según perfil, plazos de 12 a 24 meses. Pagos fijos sobre saldo insoluto; la primera mensualidad incluye el IVA de los intereses. Se financia la moto y, si se elige, la mejora de carga; accesorios y servicios se pagan de contado. CAT informativo y condiciones completas en el simulador del configurador. Cuide su capacidad de pago: generalmente sus pagos por créditos no deben exceder en conjunto el 35 % de sus ingresos.
  9. Garantía. 2 años contra defectos de fabricación (motor, controlador, batería con BMS, chasis y electrónica original) más 3 meses de mantenimiento incluido, conforme a la póliza entregada con la unidad. Se hace válida en el taller YAII de Zapopan presentando póliza y factura. La batería que baje del 70 % de su capacidad original dentro de la garantía se considera defecto cubierto.
  10. Entrega. A domicilio en Guadalajara y ZMG, 1 a 2 días hábiles contados desde que el pago está acreditado y los datos de factura y entrega están completos; el día y el horario los confirma Administración. Envíos a otros estados por paquetería: se cotizan y cobran aparte; salen en 1 a 2 días hábiles y llegan en 2 a 5 días hábiles. El plazo puede variar según disponibilidad.
  11. Año-modelo e imágenes. Unidades año-modelo 2024 en existencia. Las imágenes son de referencia; el color y los accesorios mostrados pueden no corresponder a la configuración elegida. Disponibilidad por color según existencias.
  12. Equipo. Requiere licencia de motociclista vigente y placas. Servicio y refacciones en el taller YAII de Zapopan, con cita. Tarifario de taller con IVA incluido; YAII EN CASA desde $149 por trayecto según tu zona (Zona 1 $149 · Zona 2 $249 · Zona 3 $349).
  13. Renta. La renta YAII DELIVERY y la app YAII llegan muy pronto; sus precios y condiciones se publicarán al abrir el programa.
huracán 2024 · desde $36,900
Ordenar
↑

Cookies. SERVICIOS LOGISTICOS MONCALA SA DE CV (YAII MOTORS) usa cookies necesarias para que el sitio funcione y sea seguro, como Cloudflare Turnstile en los formularios. El video de Facebook del inicio y otros contenidos de terceros solo se cargan si aceptas. Si rechazas, el sitio funciona igual. Guardamos tu decisión 6 meses y puedes cambiarla en Preferencias de cookies, al pie de cada página. Política de Cookies · Aviso de Privacidad

Rechazar
Aceptar