RENTA YAII DELIVERY Y APP YAII · PRÓXIMAMENTE
✕
Misión, Visión y Valores · YAII MOTORS

La utopía se construye rodando.

Una moto eléctrica no es el destino: es el vehículo. Lo dividimos en dos partes para ti.
I  - ADN: aprende a leer una eléctrica, la cadena y el mercado real
II - Manifiesto: para qué construimos todo esto.

Parte I · El ADN

Primero, las pruebas

Antes de hablarte de visión, te enseñamos a leer una eléctrica: qué hay adentro, a quién le pagas al adquirir una y cómo se compara el mercado real. Toca cada título para abrirlo, o busca directo:

Listo.
Algo salió mal. Inténtalo de nuevo.
Acto 1

La cadena: a quién le pagas cuando compras una moto

La mayoría de las motos que se venden en México recorren este camino antes de llegar a ti:

FÁBRICA
→
TRADING CO.
3–10%
→
IMPORTADOR / MARCA
15–30%
→
DISTRIBUIDOR
20–40%
→
TIENDA
5–15%
→
TÚ

Cada eslabón cobra su margen sobre el margen del anterior. Los márgenes no se suman: se multiplican. En una cadena de tres o cuatro intermediarios, la intermediación puede representar entre un tercio y la mitad del precio final que pagas. No lo decimos nosotros: el Departamento de Justicia de EUA calcula que solo el sistema de distribución representa hasta el 30% del precio de un vehículo, y la industria de dos ruedas no es la excepción.

¿Y cómo busca el mercado mostrar precios “atractivos” con tanta boca que alimentar? Ajustando lo único que puede ajustar: el producto. Batería más chica, química más vieja, y otras más que atacan "protecciones necesarias" o arriesgan calidad en áreas que no se ven a simple vista.

Así Desarrolla YAII

DESARROLLO PROPIO
PRECIO DEL PRODUCTO
→
LOGÍSTICA PROPIA
0% AGREGADO
→
VENTA DIRECTA
0% AGREGADO
→
TÚ

Un solo margen. Los costos que nadie puede evitar —flete, aranceles, impuestos— los pagamos igual que todos. Lo que no pagamos es la fila. Y ese dinero tiene un destino: el producto.

El mercado abarata el producto para que la cadena cobre. Nosotros acortamos la cadena para invertir en el producto.
Acto 2

La energía: aprende a leer una batería en 3 minutos

La batería es entre el 30% y el 50% del valor real de una moto eléctrica. Es el componente donde el mercado recorta primero — porque es el que no se ve.

2.1 · La química

Plomo-ácido o litio no son “opciones”: son 166 años de diferencia. La batería de plomo-ácido se inventó en 1859. Almacena de 2 a 5 veces menos energía por kilogramo (30–50 Wh/kg contra 100–265 del litio), dura 300–500 ciclos contra 1,500–3,000 del litio NMC, y el plomo es un tóxico acumulativo: la OMS afirma que no existe un nivel de plomo en sangre que se considere seguro, y las baterías de plomo usadas están listadas como residuo peligroso en el Convenio de Basilea. Si una moto “eléctrica nueva” trae plomo-ácido en 2026, no es una alternativa económica: es tecnología del siglo XIX con carrocería nueva. Las YAII montan litio NMC — la química de mayor densidad energética, la que se usa donde el peso y el desempeño importan.

2.2 · El BMS

El Battery Management System protege tu batería (y a ti) en cinco frentes: sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito, temperatura, y balanceo de celdas. En litio no es un accesorio: es la condición mínima. Si donde estás comprando no saben decirte qué BMS trae, esa es toda la información que necesitas.

2.3 · Lo que el BMS no te dice

Un buen BMS no convierte una mala batería en buena. La calidad real de un pack está en las celdas (los fabricantes tier-1 son nombres como CATL, BYD, EVE, LG, Samsung SDI o Panasonic), en la soldadura, el calibre de los conductores y la disipación térmica. Por eso la pregunta correcta no es solo “¿tiene BMS?” sino “¿qué celdas trae y cuánto entrega de forma continua?”

2.4 · La tasa C: el número que separa una moto de un juguete

La tasa C dice cuánta corriente puede entregar la batería de forma continua respecto a su capacidad. Un pack 72V 30Ah a 1C que entrega 30A, con la siguiente fórmula 30A × 72V = 2,160W; Un pack nuestro 72V 30Ah a 2C que entrega 60A continuos, con la misma fórmula 60A × 72V = 4,320W sostenidos. Un pack genérico "Buena gama" de 1C se queda en 2,160W — no puede alimentar un motor de 3,000W en subida, por más que el anuncio diga “3000W”. Esta es una forma de medir el tipo de configuración de una Batería/Potencia Motor veremos más formas adelante.

Los packs YAII: descarga continua 2C con picos de 3C — 60A continuos y 90A pico en el pack de 30Ah; 100A continuos y 150A pico en el de 50Ah.
La batería cerrada: el componente que no se veEl BMS: la placa que protege y balancea las celdasEl lado de conexión: por donde la batería entrega su potencia
Acto 2 · continuación

La escalera completa de baterías

Nivel
Configuración (ej. 72V 30Ah)
Entrega continua
Fabricarla cuesta
En el mercado se vende en
1
Celdas genéricas de bajo grado, sin protección real
—
~$120–180 USD
$4,000–6,000 MXN
2
BMS básico
15–24A (0.5–0.8C)
$180–260 USD
$6,000–8,500 MXN
3
BMS estándar
30A (1C)
$260–360 USD
$8,500–11,500 MXN
4
BMS premium
30A (1C)
$360–500 USD
$11,500–15,000 MXN
5
BMS premium + celdas high-rate — el nivel YAII
60A (2C) · pico 3C
$500–750 USD
$15,000–22,000 MXN
Solo la batería del nivel 5 se vende por $15,000–$22,000: es el componente más caro de la moto. El precio, por sí solo, no te dice qué batería trae — la demostración sí: química y amperes continuos por escrito, y la señal que no se puede fingir: la carga rápida. No es un cargador que se conecta; es un sistema de fábrica — celdas de alta descarga, BMS con protocolo de carga alta, arneses y módulo controlador dimensionados. Si existe en la línea, toda la ingeniería es de otro nivel. Si no existe, esa también es una respuesta.
Carga rápida en acción: el conector en el puerto de la moto

El examen final: ¿puede cargar rápido?

Hay una prueba sencilla para saber de qué nivel es el sistema eléctrico completo de una moto — celdas, BMS, arneses y contactos a la vez: pregunta si la marca ofrece carga rápida en alguna versión de su línea.

Cargar rápido no es enchufar un cargador más grande. Cargar arriba de 1C exige celdas diseñadas para alta corriente (si no, el litio se degrada aceleradamente — el fenómeno se llama lithium plating y está documentado por Battery University), un BMS que module corriente y temperatura en tiempo real, contactos, arneses y módulo controlador dimensionados: en alta corriente, un solo miliohm de resistencia en un contacto disipa decenas de watts de puro calor. Todo el sistema tiene que estar diseñado para eso desde fábrica.

Por eso la carga rápida es la radiografía perfecta: si una marca no la ofrece en ninguna versión, ya sabes qué hay dentro de todas. En nuestra línea, ambas versiones montan el mismo nivel de celdas, arnés de alta corriente, y BMS — la habilitación de carga rápida (contactos, segundo arnés de alta corriente y protocolo) es parte del paquete performante.

Acto 3

El mercado real — todo verificable

Moto ELÉCTRICA
(México, 2026)
Batería
Potencia continua
Carga
Precio
VALORACIÓN INFORMATIVA
Plomo-ácido
2,000W máx
8–9 h
$26,999
Precio alto en relación beneficio/costo: la prestación más baja — batería de plomo-ácido. Gama baja a costo alto. Referencia: está a solo $2,901 del litio 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
72V 25Ah plomo-ácido con grafeno (~1.8 kWh)
2,500W
6–8 h · sin carga rápida
$35,999 hoy (lista $38,999)
72V que se vende como premium — con química de plomo. Referencia: cuesta más que el 72V de litio de alta carga/descarga más accesible de esta tabla — con la química del primer escalón.
48V 30Ah litio (1.44 kWh)
1,200W
4 h
$36,600
Beneficio corto para su costo: litio, pero de entrada — 48V y 1,200W continuos. Prestaciones de inicio a precio medio. Referencia: cuesta $6,700 más que el 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
48V 48Ah LMFP (2.30 kWh)
2,500W
5 h (cargador 10A)
$48,260
El costo crece más que el beneficio: suma capacidad (48Ah), pero conserva la plataforma 48V y una carga de 5 horas. Paga más, misma gama. Referencia: $18,360 arriba del 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
60V litio
1,200W
6+ h
$54,999
Beneficio de entrada a costo de gama media: 1,200W continuos sobre plataforma 60V. Referencia: $25,099 arriba del 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
60V 30Ah litio
2,400W máx
6.5–7.5 h
$74,499
Costo de tope de línea sin prestaciones de tope: 60V, y sus 2,400W son potencia máxima, no continua. Gama media a costo alto. Referencia: $44,599 arriba del 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
72V 55Ah litio
4,500W
5 h
$89,900
Aquí el beneficio y el costo suben juntos: 72V, 55Ah. (Comprobar Capacidad de Alta Carga/Descarga en celdas, mínimo 1C)Referencia: 3 veces el costo del 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
72V 45Ah litio
3,900W
8–9 h
$109,990
Beneficio sube / costo completo: 72V, 45Ah y potencia continua real. (Comprobar Capacidad de Alta Carga/Descarga en celdas, mínimo 1C)Referencia: 3.7 veces el costo del 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
72V+ Alta Carga/Descarga
11kW+
1–2 h con accesorio de ~$43,000
desde $265,999
El máximo beneficio del mercado al máximo costo: alto voltaje y desempeño tope. Otra categoría de precio. Referencia: casi 9 veces el costo del 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla.
YAII - tormenta
72V 30/50Ah litio NMC · 2C
2,000W
Carga Rápida YAII DC 20–80% en ~23 min (performante: habilitada de fábrica; cargador por separado)
$29,900
"El 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla."
YAII - huracán
72V 30/50Ah litio NMC · 2C
3,000W
Carga Rápida YAII DC 20–80% en ~23 min (performante: habilitada de fábrica; cargador por separado)
$36,900
"El Segundo 72V de alta carga/descarga más accesible de esta tabla."
(PRÓXIMAMENTE)
YAII - taranis


72V 110Ah litio NMC · 3C
8,000W / max 12kW
Carga Rápida YAII DC + AC Type 1
(INTEGRADO)
~$98,800
Referencia: ninguna. No encontramos en esta tabla con qué compararla. taranis no viene a competir en esta categoría. Viene a firmar lo que este manifiesto declara.
La plataforma 72V con litio empieza, en el resto del mercado, entre $89,900 y $109,990. En YAII empieza en $29,900.

Datos tomados de las fichas técnicas y sitios oficiales de cada fabricante, consultados el 7 de agosto de 2026. Precios y especificaciones sujetos a cambio por cada fabricante. Autonomías y potencias como cada fabricante las publica. Si detectas un dato inexacto, escríbenos y lo corregimos a la brevedad.

La carga

El lujo que hicimos accesible

En el mundo de las motos eléctricas, cargar en minutos es un privilegio de precio absurdo. Los números, todos verificables:

Marca
¿Carga rápida?
Lo mejor que ofrece
Lo que cuesta llegar ahí
Sí, DC real
0–80% en ~40 min
Motos desde ~$440,000 MXN
Sí
~35 min
Desde $508,700 MXN
Solo AC nivel 2
20–80% en 78 min
Moto de ~$290,000 MXN
Accesorio AC
Baja a 1–2 horas
Moto de ~$265,999 MXN +~$43,000 MXN el accesorio
No
4 a 9 horas
N/A
YAII - tormenta
Sí - habilitada de fábrica en performante; cargador por separado
20–80% en ~23 min
Moto desde ~$39,900 MXN
YAII - huracán
Sí - habilitada de fábrica en performante; cargador por separado
20–80% en ~23 min
Moto desde ~$46,900 MXN
(PRÓXIMAMENTE)
YAII - taranis
Sí - Carga Rápida YAII DC + AC Type 1
(INTEGRADO)
20–80% en ~25.3 min
Moto desde ~$98,800 MXN
Una parada de café contra una jornada de espera. El sistema que lo hace posible — celdas de alta tasa, BMS con gestión térmica, arneses dimensionados — viene de fábrica en la moto: por eso el cargador rápido para casa cuesta desde:
25A
CARGADOR RÁPIDO PARA CASA · 220V
Desde - $7,499
45A
CARGADOR RÁPIDO PARA CASA · 220V
Desde - $11,699
80A
CARGADOR RÁPIDO PARA CASA · 220V
Desde - $18,899

Y por eso está disponible en una moto de $39,900 — y no de $290,000.

Nuestras 3 formas de disfrutarlo

1
Hoy
Adquiere tu cargador rápido para casa
220V y protocolos YAII, instalado donde vives. Elige 25A, 45A u 80A y carga 20–80% en ~23 minutos, en tu propia cochera.
VER CARGADORES
2
En construcción
La red YAII ENERGY
Las primeras estaciones de carga están en camino — propias y abiertas a inversionistas. Tu moto ya es compatible con ellas desde este momento.
APERTURA LA TUYA
3
La visión
Carga rápida AC Type 1
Próximamente en taranis: el mismo conector de la red gigantesca de cargadores para autos. Seguimos mejorando todos nuestros productos para llevarla a cada modelo. “Trabajamos en la accesibilidad.”
LISTA DE ESPERA - taranis

Tiempos y precios de carga según información pública de cada fabricante, consultada el 7 de agosto de 2026. Las marcas citadas pertenecen a sus titulares y se mencionan únicamente con fines informativos de comparación (art. 386 fracción III LFPPI; art. 32 LFPC).

Mano a mano

Mano a mano contra gasolina

Hasta aquí comparamos eléctricas. Pero seamos honestos: el mercado mexicano no compra eléctricas — compra gasolina. Por eso ninguna marca eléctrica publica esta segunda tabla: casi ninguna la sobrevive. Nosotros la abrimos con gusto.

El precio no siempre compra equipo. Por eso aquí no comparamos solo precios: comparamos qué trae cada moto — de la gasolina más barata del segmento a la más cara — y tú juzgas dónde caen las nuestras.

Moto
Precio
Aceleración
Vel. máx
Torque
Equipo
Consumo
Costos extras
Naked urbana 150cc · gasolina
$29,999
Sin dato publicado
No declarada
14.35 Nm al cigüeñal @ 7,500 RPM
Disco/tambor · tablero no especificado · halógeno · llave simple
30 km/L · ~$798 por 1,000 km
Aceite cada 3,000 km + afinaciones
tormenta · eléctrica
$29,900
4.5 s al 0–50 / 3.1 s al 0–60 · estándar / performante · medido en ambiente controlado
70–85 km/h según versión
42 Nm en rueda · 100% desde 0 RPM
Disco/disco · digital · LED · llave + control + NFC
2.16 kWh/75 km · ~$40 por 1,000 km
Cero aceite y afinaciones · plan desde $399
Urbana automática japonesa 110cc
$31,490–$33,490
9.5 s al 0–60 · medido por prensa
81 km/h
8.96 Nm al cigüeñal @ 5,500 RPM
Tambor/tambor · análogo · carburador · llave simple
Hasta 60 km/L · ~$399 por 1,000 km
Aceite + afinaciones + carburación
huracán · eléctrica
$36,900
4.1 s / 2.9 s al 0–60 · estándar / performante · medido en ambiente controlado
85–100 km/h según versión
57 Nm en rueda · 100% desde 0 RPM
Disco/disco · digital · LED · llave + control + NFC
2.16 kWh/75 km · ~$40 por 1,000 km
Cero aceite y afinaciones · plan desde $399
Naked 125cc · la mejor equipada del 125
$37,499
6.0 s al 0–60 · según fabricante
100 km/h
11 Nm al cigüeñal @ 6,000 RPM
Disco/tambor CBS · digital · LED proyector · llave · USB
58 km/L  · ~$413 por 1,000 km
Aceite cada 3,000 km + afinaciones
Naked japonesa 149cc
$61,999
≈6 s al 0–60 · medido por prensa
No declarada
13.3 Nm al cigüeñal @ 5,500 RPM
Disco/disco · LCD · LED · llave simple
49.3 km/L · ~$486 por 1,000 km
Aceite cada 3,000 km + afinaciones
taranis · eléctrica · próximamente
~$98,800
≈3–3.5 s al 0–50 · estimado ·
140 km/h
Por anunciar · 100% desde 0 RPM
Disco/disco · digital · LED · NFC + GPS · carga DC + AC Type 1
~$40 por 1,000 km
Cero aceite y afinaciones
Naked europea 200cc · el techo gasolina
$84,999
3.48 s al 0–60 · medido por prensa
No declarada
19.5 Nm al cigüeñal (RPM no declarado)
Disco/disco · resto no declarado (MX) · llave simple
35 km/L  · ~$684 por 1,000 km
Aceite cada 3,000 km + afinaciones
Una motocicleta eléctrica y una de combustión son dos vehículos totalmente distintos. Esta tabla encuentra los puntos de referencia donde sí se pueden comparar — porque nos gusta publicar datos —, pero la decisión real vive en cuatro planos: la accesibilidad— equipamiento — Laexperiencia de manejo — torque completo desde cero, sin clutch ni cambios, sin ruido, sin vibración, sin calor; la aceleración eléctrica se entrega completa en cada semáforo, sin técnica — la cifra de una gasolina solo aparece a altas RPM. El ahorro — ~$40 por cada 1,000 km contra ~$399–$798. Y lo que solo una eléctrica puede lograr tecnológicamente: llave + control + tarjeta NFC, carga rápida integrada — y números que mejoran versión tras versión.
En beneficio por peso invertido no conocemos rival en el mercado mexicano — ni eléctrico ni de gasolina. Esta página completa es la prueba, y cada número tiene fuente.

Metodología: comparamos por equipamiento y desempeño, no solo por precio; las versiones de entrada del piso del mercado ($17,999–$20,499) declaran en ficha freno de tambor en ambas ruedas, carburador y tablero análogo — otra clase de producto (art. 32 LFPC). Modelos identificados por segmento; fichas técnicas y precios de sitios oficiales o distribuidores autorizados, consultados el 17 de agosto de 2026 y archivados en nuestro expediente. Aceleración: en gasolina, tiempos de pruebas publicadas por medios especializados o declarados por el fabricante, a la distancia que cada fuente midió (0–50 o 0–60 km/h, señalada en cada celda) — importante: esos tiempos provienen de arrancones de prueba, con salida a altas RPM, embrague y cambios ejecutados por piloto experto; en manejo cotidiano aumentan. El tiempo de una eléctrica no depende de técnica: el torque completo está disponible desde cero y la cifra se entrega igual en cada salida. En YAII, TORMENTA y HURACÁN llevan los tiempos de su ficha (estándar / performante), medidos en ambiente controlado; TARANIS, aún próximamente, una estimación física propia a partir de la potencia y masa del sistema, señalada como estimado. Torque, cada tecnología como lo entrega: en combustión es el declarado por el fabricante, medido al cigüeñal y disponible solo en el régimen de RPM señalado (la transmisión lo multiplica a la rueda según la marcha); en las eléctricas YAII de motor en rueda se calcula de la potencia y RPM nominales del sistema (τ = 9.55 × W ÷ RPM), se ejerce directamente en la rueda y está disponible desde 0 RPM. Fórmula de consumo por fila, para que la compruebes en papel: costo = 1,000 ÷ rendimiento (km/L) × $23.94 (Magna, monitoreo PROFECO). El rendimiento de cada fila es el declarado por su fabricante en México; donde México no lo publica, se usa la homologación de laboratorio de India (ARAI) o la cifra de otra filial oficial del mismo fabricante — la celda lo indica. Eléctricas: 2.16 kWh por 75 km × $1.377/kWh (tarifa doméstica CFE) = ~$0.04/km. Mantenimiento de gasolina en uso de reparto: estimación de $12,000–$25,000/año con intervalos de fabricante y precios de taller documentados. Velocidades YAII: rangos medidos en ambiente controlado por versión. Donde la ficha no declara un dato, la celda lo indica. Precios promocionales señalados; pueden variar por distribuidor.

La accesibilidad

El muro nunca fue la tecnología. Era el precio.

En México nadie compra gasolina por amor a la gasolina. Se compra porque la eléctrica comparable con una de combustión, siempre aparecio con la misma promesa: págala al triple hoy, y te lo devuelvo en unos años. Una moto de gasolina de prestaciones aceptables cuesta desde $29,000; su equivalente eléctrico real (mercado convencional) arranca en unos $89,900 las de prestaciones altas pasan de $110,000. Ese hueco — no el enchufe, no la autonomía — es la verdadera razón del “todavía no”.

Nosotros no vinimos a justificar costos altos. Vinimos a cerrar el hueco: tormenta cuesta $29,900 — menos que la urbana automática japonesa de gasolina — con batería de litio de alta carga/descarga, no con la química de hace veinte años.

El precio compite el día uno. El ahorro empieza la primera semana. Y no hay “inversión que recuperar” y ahi es donde comienza una oportunidad real, porque no hay sobreprecio que recuperar.
La red

“¿Y dónde cargo?” — la pregunta tiene tres respuestas

1 · Ya tienes una estación de carga. Está en tu casa.

9 de cada 10 instalaciónes de Cargadores EV en Mexico son en casa propia o negocio. El que se vuelve eléctrico, carga en su cochera. Los dueños de autos necesitaron instalar un equipo para lograrlo, tu YAII no. Su carga "Estándar" sale de cualquier enchufe doméstico, a tarifa regulada por la CFE y aquí lo que casi nadie te cuenta: No todos los cargadores "incluidos" son iguales. Nuestros "Estándar" de 6A y 10A van sobre la plataforma 72V. El resultado: el pack de batería de 30Ah lleno en ~3 horas con el de 10A, ~4.5 horas con el de 6A. Le decimos "Estándar" por costumbre, no porque lo sea.
¿Velocidad de verdad? El Cargador Rápido YAII DC de 220V se instala en tu cochera: 20–80% hasta. ~23 minutos.  El viaje a la gasolinera nunca fue parte del camino. Era un requisito del tanque.

2 · Las estaciones YAII DC en la calle. Esa parte nos toca.

Lo que queremos es fácil de decir y difícil de hacer: estaciones de carga rápida YAII DC en la calle — en la ruta del repartidor, en la plaza, en la avenida — donde una YAII performante llegue al 20% y salga al 80% en ~23 minutos. Que cargar en la ciudad sea un alto, no un plan.

Nadie nos lo va a regalar. Cada estación es un expediente: la interconexión con la CFE, la capacidad eléctrica del punto, los permisos del lugar. Y encima, un mercado que diseñó toda su infraestructura pensando en autos — nunca en una moto. Por eso esta red no avanza por anuncio: avanza estación por estación.

Y por eso es la única pieza del ecosistema YAII que abrimos a inversionistas: estaciones con nombre y apellido, levantadas por gente que cree en esto antes de que sea obvio.
‍

QUIERO APERTURAR UNA ESTACIÓN YAII ENERGY

3 · La red pública para autos existente. - ahí entramos nosotros.

A junio de 2026, México tiene más de 4,600 posiciones de carga pública, creciendo 86% tan solo en 2025. Jalisco es el segundo estado con más puntos del país, hoy aprox: por cada 3 gasolineras hay 1 punto de carga público. La red viene. Pero se construyó para autos: a Agosto de 2026, ninguna moto eléctrica que se venda en México por debajo de $265,000 puede conectarse a ella de fábrica.

Nuestro objetivo es exactamente ese: que la carga rápida YAII DC y YAII AC Type 1 vayan integradas en la propia moto, diseñadas para conectarse a la infraestructura que ya existe y sigue creciendo — de fábrica en los modelos nuevos, y compatible con la plataforma que ya rueda, para que ninguna YAII se quede atrás de su propia tecnología. taranis es la primera demostración. Seguimos en pruebas piloto, y queremos tenerlo listo lo antes posible.

La red que otros construyeron para autos, nuestras motos van a poder usarla — sin pagar un cuarto de millón por el privilegio.



Tres respuestas, un mismo camino: empieza en tu cochera, crece con las estaciones YAII en la calle y termina en la red que se construyó para autos. La primera ya la tienes. Las otras dos las estamos construyendo — hasta que cargar tu moto sea tan normal como cargar gasolina.



Red de carga: Barómetro de Electromovilidad (EMA), 1er semestre 2026. Gasolineras: CNE/PETROIntelligence, junio 2026. Proporción gasolineras/puntos de carga: elaboración propia con ambas fuentes. Capacidades de carga de otras motos: fichas públicas de fabricantes consultadas en agosto 2026.

El camino

Lo estamos acarreando solos

Sin subsidio federal directo a la compra. Sin una red pública pensada para motos. Sin un gigante atrás absorbiendo el costo de abrir el camino. Y aun así: precio de gasolina, litio de alta descarga, carga rápida integrada, garantía firmada — y una red propia en el plan.

Vamos por buen camino. La dirección es una: ser la opción número uno en beneficio/costo del mercado mexicano. Después, de Latinoamérica.

No te pedimos que nos creas. Los números son públicos: CFE, CNE, fichas de fabricante, el Barómetro de Electromovilidad. Verifícalos. Para eso los publicamos.
Una nota necesaria

Por qué comparamos

Ninguna tabla de esta página existe para desprestigiar a otra marca. Existe para informar — con datos públicos, fechados y verificables — lo que en este mercado casi nadie explica.

Nos da gusto cada marca que impulsa la movilidad eléctrica en México. El enemigo nunca ha sido otra eléctrica: es la falta de accesibilidad y las barreras inmensas por impulsar la nueva era de la movilidad. Mientras más seamos empujando, más rápido llega la transformación.

Pero la transformación solo será masiva cuando comprar una eléctrica deje de ser un acto de fe. Por eso publicamos lo que publicamos: para dejar un precedente informativo — que el estándar del mercado sea mostrar la química, la tasa de descarga, los tiempos reales de carga y el precio completo. Si esta página presiona a la industria a competir con mejores fichas técnicas y mejores precios para el cliente final, ganamos todos. Empezando por ti.

El enemigo no es otra eléctrica. Es que la movilidad eléctrica siga siendo inaccesible.
Acto 4

La estructura: innovación donde importa, estándar donde te conviene

Te vamos a decir algo que ninguna marca dice en voz alta: nuestros modelos están construidos sobre la arquitectura de chasis y ciclo-parte que domina el mercado de combustión — el estándar de facto que la gigante japonesa H. diseñó en los años setenta pensando en países donde las motos trabajan duro y el mantenimiento escasea, y que 50 años después sigue en producción casi sin cambios. Entre 5 y 7 de cada 10 motos vendidas en México ruedan sobre esa familia.

¿Pudimos diseñar un chasis “único”? Sí. ¿Sabes quién lo pagaría? Tú — dos veces. Primero en el precio (“la innovación”) y después cada vez que necesitaras una pieza que solo existe en un contenedor a 3 meses de distancia. En México ya vimos ese final: marcas eléctricas que llegaron con diseño 100% propietario, se fueron del país, y dejaron a sus clientes sin refacciones, sin respaldo y sin a quién llamar.

Adaptación
El que sabe reparar una moto de combustión sabe atender la ciclo-parte de una YAII. Cualquier taller del país habla nuestro idioma.
Costo honesto
Compartir plataforma ahorra hasta 20% en producción (dato de la industria). Ese ahorro está dentro de nuestros precios.
Refacciones al alcance
Llantas, balatas, retenes, rodamientos y suspensión usan medidas estándar del mercado nacional: se consiguen en cualquier refaccionaria, hoy y en 10 años.
Tren eléctrico respaldado
Motor, controlador, batería y BMS — donde sí innovamos — los respaldamos con stock nacional y garantía.
Una moto que no puedes reparar no es tuya; es un rehén con tu nombre.
Parte II · El Manifiesto

Ahora sí: para qué construimos esto

Acabas de ver las pruebas — la cadena, la química, el mercado real. Esto es lo que nos mueve.

La visión

La utopía soñada

Soñamos con una ciudad que fluye en silencio, movida por energía que cuesta centavos y es tuya.

Donde la mejor tecnología no pregunta cuánto ganas: te pertenece, se actualiza y crece contigo.

Donde cada vehículo no es un gasto que se devalúa, sino el nodo vivo de un ecosistema que no deja de mejorar.

Esa utopía no se espera. Se construye. Y se construye rodando.
La misión

El medio: el ecosistema YAII

Nuestra misión es construir el ECOSISTEMA YAII — hazaña tecnológica por hazaña tecnológica — para que esa ciudad sea posible desde México. Sin intermediarios que encarezcan el camino, sin tecnología reservada para unos cuantos, y con cada desarrollo enfocado en una sola cosa: que la experiencia y la pertenencia de quien ya confió en nosotros mejore cada vez más.

Por eso la carga súper rápida de una moto de $290,000 vive en una de $39,900. Por eso publicamos cada precio, cada química y cada tabla — aunque nadie más lo haga. Y por eso lo que viene se diseña para los que ya están adentro.

Los valores

Cinco valores, cinco pruebas

Cliente primero
Crecemos a paso firme y con la cadena intacta: cada peso que no se lleva un intermediario se invierte en el producto.
Demostrado: venta directa · modelos con batería nivel 5 desde $29,900
Transparencia radical
Precio completo, fichas abiertas, comparativas con fuente y fecha. Compartimos aunque nadie más lo haga.
Demostrado: la carta ADN · manifiesto - ecosistema
Hazañas accesibles
Innovar solo cuenta si llega a todos: la carga de una moto de $290,000, en una de $39,900.
Demostrado: carga 20–80% en ~23 minutos
Pertenencia
Tu adquisición no se devalúa: se actualiza. Entrar a YAII es entrar a algo que mejora contigo adentro.
Demostrado: YAII EN CASA · lo que viene
Construcción conjunta
Cada cliente que entra financia el siguiente desarrollo. Cada desarrollo es una hazaña tecnológica. Cada hazaña mejora la experiencia de todos los que ya están adentro - y eso trae al siguiente. Para seguir desarrollando necesitamos seguir construyendo: tú no compras una moto, construyes un ecosistema.
El pacto: tú no compras — construyes para ti
El combustible de la utopía

Lo que la gasolina ya no se lleva

Cada kilómetro eléctrico deja en tu bolsillo lo que antes se iba en gasolina — y cada YAII rodando financia la siguiente hazaña del ecosistema. Así se construye: rodando.

¿Cuánto te cuesta moverte?
Elige cuántos kilómetros recorres por semana y compara — 250 km por semana
$187
Gasolina / semana
$10
Luz en una YAII / semana
$767
Ahorro al mes
$9,213
Ahorro al año
Cálculo estimado con datos públicos de agosto 2026: gasolina Magna $23.94/L (monitoreo PROFECO) y rendimiento de 32 km/L declarado por fabricante para una 150cc de trabajo, contra 2.16 kWh por ~75 km de una YAII a tarifa doméstica CFE intermedia ($1.37/kWh). Tu ahorro real varía según tu tarifa eléctrica y tu manejo. Precios sujetos a cambio.
El cierre

La única eléctrica que no tienes que justificar. Nació para reemplazar.

Y con esta visión, ya no habla solo de motores: habla de reemplazar la idea de la tecnología y movilidad del futuro.

CONOCE EL ECOSISTEMACONFIGURA LA TUYA
↑

Cookies. SERVICIOS LOGISTICOS MONCALA SA DE CV (YAII MOTORS) usa cookies necesarias para que el sitio funcione y sea seguro, como Cloudflare Turnstile en los formularios. El video de Facebook del inicio y otros contenidos de terceros solo se cargan si aceptas. Si rechazas, el sitio funciona igual. Guardamos tu decisión 6 meses y puedes cambiarla en Preferencias de cookies, al pie de cada página. Política de Cookies · Aviso de Privacidad

Rechazar
Aceptar